Zwei Thüringer starten bei der adidas Sickline WM

Autor: Ronald Krummrich
31.08.2012
0 / 0


Zwei Sickline Teilnehmer kommen aus Erfurt!

 - Jahr für Jahr zieht die adidas Sickline Extreme Kayak World Championship die besten Extrempaddler der Welt zur legendären Wellerbrückenstrecke im Tiroler Ötztal.

150 Athleten aus 26 Nationen im Alter von 18 bis 47 Jahren nehmen an dem Weltklasserennen teil, darunter Paddler aus Brasilien, Südafrika, Argentinien, Neuseeland, Australien, Kanada, USA, Russland und aus ganz Europa.

Die Extreme Kayak WM zieht die besten Paddler der unterschiedlichsten Disziplinen in ihren Bann, von Creeking-, Slalom- und Freestyle-Weltmeistern bis hin zu den Gewinnern renommierter Extremrennen.

Die Startliste gleicht dem “Who’s Who” der internationalen Wildwasserszene.

sam2_500
 

Der 22-jährige Neuseeländer Sam Sutton sicherte sich in einem spannenden Finale im vergangenen Jahr mit fast 3 Sekunden Vorsprung die Goldmedaille vor seinem Landsmann Mike Dawson und dem Deutschen Paul Böckelmann.

Über 100 Top Kajaker aus 26 Nationen waren 2011 zum Kräftemessen auf einem der letzten unregulierten Wildflüsse der Alpen angetreten.

img_0032_500

 Auch in diesem Jahr steht der als »Wellerbrücke« bezeichnete Abschnitt des Gletscherflusses Ötztaler Ache - eine Extremstrecke, die den Ruf hat, die Eiger-Nordwand des Wildwassers zu sein - im Mittelpunkt des Renngeschehens.

Insgesamt werden max. 150 Starter zur WM zugelassen. Die Top 25 des letzten Jahres haben ihren Startplatz sicher, die übrigen 125 Startplätze werden nach dem Prinzip First-Come-First-Serve an Kajaker, die Wildwasser Stufe 5 beherrschen, vergeben.

Die Top 3 des Vorjahres sind automatisch für das Finale an der Wellerbrücke gesetzt. 45 weitere Kajaker können sich am Freitag, den 5. Oktober für den Weltmeisterschaftskampf qualifizieren.

fab1_500

Die insgesamt 48 Finalisten, die an der Wellerbrücke ins Rennen gehen, treten in einem ‚Head-to-Head’ Format gegeneinander an. Das heißt der schnellste der Qualifikation ‚duelliert’ sich mit Platz 48, der zweitschnellste mit Platz 47 und so weiter.

Die drei Medaillengewinner des Vorjahres werden anhand eines Zeitlaufs auf der Qualistrecke in das Wettkampfraster eingeordnet. Der jeweils schnellere Kajaker eines Laufs kommt in die nächste Runde, gemeinsam mit zwei ‚Lucky Losern’ – den zwei Zeitschnellsten der ausgeschieden Top 48 Athleten.

Auch die Top 26 treten wieder im Dual-Modus gegeneinander an. Die 13 Athleten, die sich in dieser Runde durchsetzen, kämpfen gemeinsam mit zwei ‚Lucky Losern’ – den zwei Zeitschnellsten der ausgeschieden Top 26 Athleten – um Weltmeisterehren.

Im Superfinal siegt die schnellste Zeit. Jeder der Top 15 hat genau einen Versuch, sich einen Platz auf dem Podium zu sichern.

Der Athlet mit der langsamsten Zeit aus dem vorangegangen Lauf startet als erster – und nimmt im ’Hotseat’-Whirlpool, dem Thron des Zeitschnellsten, Platz. Seine Zeit muss nun im Superfinal unterboten werden.

Wer schneller ist, darf den Führenden von seinem Thron stoßen.

Wer am Ende noch im Whirlpool sitzt, ist verdienter Weltmeister.

max1_500

Mit der Startnummer 32 wird Felix Hinkfuß und mit der 39 Max Märker die Stadt Erfurt und somit auch Thüringen vertreten.


Folgende Extrempaddler haben sich bisher als Teilnehmer angemeldet:
Stand per 17.08.2012         

       
    VORNAME    NAME    m/f    NATIONALITÄT
1    Daniel    Egger    m    AUT
2    Markus    Hummel    m    GER
3    Mathieu    Dumoulin    m    FRAU
4    Anton    Immler    m    SWE
5    Markus    Wissner    m    GER
6    Jakobus    Stenglein    m    GER
7    Peter    Csonka    m    SVK
8    Nina    Csonkova    f    SVK
9    Deguil    Eric    m    FRAU
10    Tomass    Marnics    m    LAT
11    Florian    Dillier    m    SUI
12    Stefan    Hengst    m    GER
13    Domenik    Bartsch    m    GER
14    Gregor    Unterdechler    m    AUT
15    Anton    Lippek    m    GBR
16    Masayuki    Kawakita    m    JPN
17    Michael    Niklas    m    GER
18    Michele    Ramazza    m    ITA
19    Jamie    Sutton    m    NZL
20    Matty    Nicholas    m    GBR
21    Lukas    Kalkbrenner    m    GER
22    Marco    Guidi    m    ITA
23    Thomas    Hinkel    m    GER
24    David    Bain    m    GBR
25    Nicholas    Troutman    m    CAN
26    Yannick    Volke    m    GER
27    Eric    Mich    m    GER
28    Aurelien    Sansinena    m    FRAU
29    Alexey    Lukin    m    RUS
30    Daniele    Buzzi    m    ITA
31    Dejan    Kralj    m    SLO
32    Felix    Hinkfuß    m    GER/ ERFURT
33    Patrik    Consalvo    m    ITA
34    David    Pierron    m    FRAU
35    Federica    Taurino    m    ITA
36    Philipp    Notheis    m    GER
37    Dag    Sandvik    m    NOR
38    Paolo    Buzzi    m    ITA
39    Max    Märker    m    GER/ ERFURT
40    Tomasz    Kukula    m    POL
41    Przemyslaw    Kmita    m    POL
42    Alberto    Diez-Canedo    m    ESP
43    Aritz    Fernandez    m    ESP
44    Sam    Sutton    m    NZL
45    Marcin    Adamczyk    m    POL
46    Jennifer    Chrimes    f    GBR
47    Aitor    Goikoetxea    m    ESP
48    Filippo    Brunetti    m    ITA
49    Brendan    Bayly    m    NZL
50    Luca    Daprà    m    ITA
51    Alona    Buslaieva    f    UKR
52    Egor    Voskoboynikov    m    RUS
53    Bernhardd    Steidl    m    AUT
54    Marieke    Vogt    f    GER
55    Paulo    Garikano Goñi    m    ESP
56    Jiri    Tykal    m    CZE
57    Joe    Morley    m    GBR
58    Momo    Castillo    m    CHI
59    Daniel    Haller    m    ITA
60    Andra    Krpic    m    SLO
61    Fabian    Dörfler    m    GER
62    Andrey    Coto    m    CRC
63    Thorsten    Tillmann    m    GER
64    Manuel    Brecht    m    GER
65    Marcos    Gallegos    m    CHI
66    Kilian    Strobel    m    GER
67    Hugo    Cailhol    m    FRAU
68    Enrick    Cunsolo    m    FRAU
69    Gerd    Serrasolses    m    ESP
70    Matias Leonardo    Lopez    m    ARG
71    Paul    Fieldhouse    m    GBR
72    Peter    Luppa    m    GER
73    Petr    Platonov    m    RUS
74    Martin    Wilz    m    NZL
75    Nathan    Barbier    m    FRAU
76    Elena    Vostrikova    f    RUS
77    Martina    Wegman    f    NED
78    Mike    Dawson    m    NZL
79    Peter    Scutt    m    GBR

Voriger Artikel

Augsburg: Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft im...

Nächster Artikel

Okerrodeo 2012 mit Rekordbeteiligung